лучная терминология

(раздел постоянно обновляется)

Эта страничка о лучной терминологии. Здесь вы найдете основную информацию о луках, стрелах и прочей лучной утвари, узнаете, чем они отличаются и как их использовать.




Для начала давайте разберемся, какими бывают луки.
Начнем с традиционных. Можно сказать, это исторический вид луков. Их придумали очень-очень давно и использовали испокон веков. Материал изготовления – дерево. В некоторых странах – бамбук. Может быть, используются и другие природные материалы. На таких луках вы не найдете ни прицела, ни стабилизаторов. Чаще всего используются при исторических реконструкциях, но в Украине проводятся и специально организованные соревнования из традиционного лука. Такие турниры очень красочны и колоритны, ведь участники соревнуются не только в меткости, но и в скорости, быстроте реакции, а к тому же и в красоте костюмов.
традиционный лук
классический лук
Идем далее. Классические луки. Они же т.н. олимпики. Такие луки уже считаются спортивными. Из них стреляют на олимпийских играх. Состоят из рукояти, вставных плеч; к рукояти крепятся прицельная планка и стабилизаторы. Кто смотрел Олимпийские игры в Пекине, тот знает, что золотую медаль в 2008 году завоевал наш соотечественник, харьковчанин Виктор Рубан.

Блочный лук
Итак, остались у нас только блочные луки. Сокращенно называют просто блок, в некоторых случаях – компаунд (слово пришло к нам из западной терминологии, там такие луки называют не иначе, как compound). Компаунды – это эдакие махины, разработанные с использованием последних технологий. Тетивы (да, их у компаунда несколько!) с  таких луков обычно не снимаются; прицел и стабилизаторы, как и для классического лука, прикручиваются. Блочные луки тоже являются спортивными, однако пока еще не внесены в программу Олимпиады. От себя добавлю, что я стреляю как раз из блока, хотя раньше несколько лет тренировалась и соревновалась из олимпика. Сейчас есть мечта, стрелять из обоих луков одновременно. Но пока на это, увы, не хватает времени. 
деревянные стрелы
Ну а теперь плавно перейдем к стрелам. Стрелы бывают деревянные, алюминиевые и карбоновые.
Деревянные стрелы используются с традиционными луками. Перья на таких стрелах, в основном, натуральные. Выглядят очень внушительно, особенно в большом количестве.
алюминиевые стрелы
Алюминиевые стрелы имеют разную толщину, которая выбирается в зависимости от параметров лука и цели использования (так, например, зимой я стреляю комплектом толстенных алюминиевых стрел, что позволяет чаще «цеплять» десятки на короткой 18-метровой дистанции – такие вот мы, лучники хитрые). Эти стрелы используются при стрельбе из спортивных луков. Перья на них либо резиновые, либо гусиные – и та еще морока их на эту стрелу приклеить! (для этого используется специальная пероклеечная машинка) :) Но это ничто по сравнению с закрученными перьями spin-wing, которые клеятся на тонкие летние карбоновые стрелы. Но, обо всем по порядку.

летние (тонкие) карбоновые стрелы с перьями spin-wing
 Стрелы карбоновые. Тоже есть очень тонкие и очень толстые, как и алюминиевые. Толстые – для зимы, тонкие – для лета, при стрельбе на дальние дистанции. Перья на тонких карбоновых стрелах исключительно синтетические. Классики в основном используют закрученные перья spin-wing (с такими перьями стрела более устойчива к ветру); блочники предпочитают прямые резиновые перья с ребрами жесткости (учитывая дальность, с которой стреляет блочный лук, о влиянии ветра на стрелы можно не задумываться).
Все стрелы обладают еще таким параметром, как жесткость. Ее приходится учитывать, при подборке стрел под определенный лук.

Теперь перейдем к предметам обихода лучника. К таким относятся колчан, крага, нагрудник и напальчник (для стрелков из классического и традиционного лука) или релиз (для стрелков из блочного лука). Остановимся на каждом по отдельности.
Колчан – это некий переносной футляр для стрел. Колчан является непременным атрибутом любого лучника. Колчаны делают из кожи, плотной таки и других материалов. Каждый выбирает тот вариант, который ему больше нравится. Стрелки из традиционного лука часто делают колчаны, стилизованные под старину.

колчаны, которые пристегиваются на пояс
Крага – это кусок кожи или пластмассы, который защищает руку лучника от удара тетивой при выстреле.

крага
Напальчник надевается на пальцы лучника, которыми тот захватывает тетиву. Предназначение – защита кожи пальцев. Сами понимаете, луки бывают очень и очень мощными, поэтому захватывать тетиву без защиты было бы больно и нелогично. Стрелки из традиционного лука иногда используют перчатку вместо напальчника.

Напальчник
Релиз – механическое устройство для спуска тетивы, которое используют стрелки из блочного лука вместо напальчника. На сегодняшний день существует множество различных конструкций релизов, и каждый лучник выбирает тот, который ему больше подходит. Принцип спуска тоже отличается: так, релиз может быть курковым, триггерным, переломным, тяговым или срабатывать на отпускание курка. 

Триггерный релиз
Нагрудник предназначен для того, чтобы тетива при выстреле не цеплялась за одежду, и выглядит следующим образом: