популярно о блочном луке

В наше время в Украине все сильнее распространяются новые неолимпийские виды спорта. Их настолько много, что широкая общественность даже не подозревает, что они у нас есть, и что ими кто-то занимается. Я занимаюсь одним из них – стрельбой из блочного лука.


блочный лук
Блочный лук, он же компаунд — это современная конструкция лука, которая не имеет аналогов в истории. Он был изобретен в США в конце 80-х годов. Основной особенностью конструкции являются два блочных механизма (эксцентрика) на концах плеч, которые перераспределяют нагрузку тяги таким образом, что к концу она очень сильно ослабевает. В результате, хотя нагрузка такого лука может доходить до огромных величин в 80 фунтов (около 36 килограммов) и более, лучник может спокойно стоять с натянутым луком, ощущая не более 15 фунтов (почти 7 килограммов). Также блоки осуществляют более «правильный» разгон стрелы, когда нагрузка на неё растет с ростом скорости, что сильно снижает стартовую деформацию и повышает КПД лука. Существенные отличия на этом не заканчиваются. На блочные луки ставят оптические прицелы с двумя точками прицеливания: одна – это собственно линза прицела, другая – это вплетенный в тетиву так называемый пип-сайт, похожий на толстую стальную пуговицу предмет, который при натягивании тетивы закрывает глаз от лишнего света и создает диоптрическое прицеливание. Саму тетиву лучник в правой руке не держит, тетива удерживается релизом — специальным пусковым механизмом, который держится в руке либо одевается на запястье как браслет. Это позволяет полностью убрать негативный эффект скатывания тетивы с пальцев, и стрела летит очень устойчиво.  


Сила, которую нужно приложить, чтобы справиться с луком и заставить блоки повернуться, бывает очень разной. В среднем – 24 килограмма. То есть нужно потянуть за тетиву с усилием, достаточным, чтобы оторвать от земли и поднять на длину стрелы (средняя длина стрелы – 71 сантиметр) 24 килограмма! Для этого мало иметь здоровые и сильные мышцы. Для этого надо знать много тонкостей о том, как правильно стоять, как правильно тянуть, что надо делать, а чего не надо, какие мышцы должны тянуть, а какими это делать опасно для них же. И конечно, что можно, а что нельзя делать с луком. Например, нельзя натягивать и отпускать тетиву без стрелы. Энергия, которая при выстреле передается стреле, при холостом спуске уходит в плечи. От этого плечи в девяти случаях из десяти трескаются и могут нанести незадачливому стрелку или окружающим серьезную травму. 

Теперь немного о луках – какие они бывают и из чего состоят.
Очень часто нам, лучникам, задают такие вопросы: «А что это такое?», «Это что – лук? Что,  это действительно лук?», «А из него убить можно?» или «А что это такое из лука торчит?».  Сейчас я попробую объяснить, из чего состоит лук и зачем оно нужно, а также что может лук, а чего не может.

А зачем это всё нужно?
Блочный лук – такая вещь, которая сама по себе без обвеса работает плохо. Обвес условно делится на необходимый и желательный. К необходимому обвесу относятся полка (механизм, с которого стартует стрела), прицел, стабилизатор (противовес и виброгаситель) и пип-сайт. Желательным обвесом пользуются охотники. К нему относятся дополнительные виброгасители (вплетенные в тетиву резиновые «бабочки» или «паучки»), маскировочные ветки, прикручиваемые к рукояткам колчаны и тому подобное.

Какова дальность полета стрелы?
Дальность полета стрелы из блочного лука – более 700 метров. При этом эффективная дальность (с которой стрела имеет убойную силу) – 400 метров. Максимальная прицельная дальность стрельбы, при которой можно попасть в кружок диаметром 5 сантиметров90 метров.

А я попаду в десятку?
Нет. Рядовой человек, тем более, если он первый раз в жизни видит лук (любой – не только блочный) может попасть в десятку только случайно. Хотя бы потому, что для того, чтобы правильно растянуть лук и прицелиться, надо тренироваться около трех недель. К тому же, сама конструкция блочного лука весит в среднем 2-3 килограмма, и удержать ее неподвижно в одной руке очень непросто.

Но на нем же есть такая куча прицельных приспособлений… как из него можно промазать?
Элементарно. Даже тренеры и мастера спорта международного класса – и те иногда промахиваются. А в руках неумелого человека даже самый дорогой, мощный и подогнанный лук с самым мощным и крутым прицелом будет грудой мертвого карбона и дюраля.

Можно ли убить человека из лука?
Да, можно. Блочный лук изначально и был создан как охотничье оружие для убийства крупных зверей – лосей, кабанов, оленей. Тонкая карбоновая стрела, выпущенная из среднего мужского лука (23,5 килограмма натяжением) пробивает изолоновый щит 15 сантиметров толщиной, плотность которого выше плотности человеческого тела, почти насквозь. Человека она пробьет навылет, как подушку. Поэтому у нас очень строгие правила техники безопасности на стрельбище. От того, что у человека на соседнем щите перетерлась петелька на тетиве или сорвался релиз, никто не застрахован.

Какие луки бывают?
Луки бывают очень разные – легкие, тяжелые, с большим натягом и с маленьким, детские, женские и мужские, «новичковые» и «чемпионские»…

Чтобы не вдаваться во все подробности и особенности настройки и комплектации луков, расскажу о своем собственном.
Мой лук вполне вправе называться чемпионским – из него я стреляла, когда наша команда выиграла серебро в номинации «командная стрельба» на летнем Чемпионате Европы этим летом. Он называется HOYT Avenger (HOYT – фирма, Avenger – название модели). Это один из самых легких и самых дорогих женских луков, выпущенных в 2008 году. Повезло невероятно – мало того, что я успела заплатить за месяц до наступления кризиса, так ещё и взяла уцененный лук, от которого отказался заказчик. Полку к луку мне заказывал тренер из Америки. Стоила она конечно дорого, но как он сказал, это самое лучшее, надежное и современное, что смогло изобрести прогрессивное человечество. Стабилизатор тоже привез откуда-то тренер.
С прицелом была отдельная история. Выложить ещё 300 долларов за хороший прицел я не смогла. Тренер заказал мне «новичковый» прицел, самый дешевый из доступных. И большой авторитет блочного лука в Украине – МСМК Дядя Саша (Александр Яременко, председатель Федерации стрельбы из блочного лука г. Киева), – долго мне внушал, что «с луком Хойт и прицелом фуфел» я даже КМС не выполню. Я благополучно плевала на все его колкости в адрес «прицела фуфел», и как только я на первых же выездных соревнованиях в Новой Каховке в апреле 2009г. выполнила КМС, Дядя Саша замолчал и оставил мой прицел в покое. С этим прицелом я стреляю и по сей день, и необходимости в новом и крутом пока не испытываю.
В общей сложности мой стрелковый комплект вместе со стрелами, кейсом для лука, релизом и прочими мелочами стоил 12 тысяч гривен. Деньги на него я собирала два года.
Блочный лук появился в Украине в не таком уж далеком прошлом – в 2006 году. В это время уже проводились международные соревнования по этому виду спорта: кубки и чемпионаты мира, Европы, Штатов, быстро распространялась блочная охота. У почти каждой страны к тому времени уже была сборная команда. Мы сильно отстали в развитии этого вида спорта на территории страны, но довольно таки быстро догоняем. У нас уже есть национальная сборная команда кадетов, юниорок и взрослых – мужчин и женщин. Всего в Украине из блочного лука стреляют около 70 мужчин и всего 30 женщин – это считая тренеров и национальную сборную. Но по сравнению со странами Европы это до смешного мало. А мало нас потому, что матчасть дорогая, а на новичковую «социальную» страна денег не дает. Но даже несмотря на все проблемы, которые доставляет нам государство, стрельба из блочного лука в Украине развивается, хоть и медленнее, чем хотелось бы. Нам не платят премиальные и спонсорские, как футболистам, но мы все равно ездим за рубеж. У нас в сентябре отобрали наше стрельбище под вертолетную площадку, мы за свои деньги делаем ремонт в новом тире, ищем новое стрельбище на лето и не собираемся прекращать тренировок.
Наши лучницы на награждении. Чемпионат Европы 2010, Германия

Киев – это блочный центр Украины, и если мы прекратим стрелять, стрельба из блочного лука в стране умрет как данность. Наша сборная команда возит медали из-за рубежа, в отличие от постоянно и повсеместно позорящейся сборной по футболу. Мы занимаем призовые места везде, куда ездим, мы можем и мы будем побеждать. За рубежом уже хорошо знают, что такое сборная Украины, и мы не собираемся сдавать позиции, занятые нашими предшественниками. 
Автор статьи: Василенко Валентина, серебряная призерка
Чемпионата Европы в командном зачете.