четверг, 7 ноября 2013 г.

я спокоен?

Поговорим о спокойствии стрелка на соревнованиях. Разумеется, люди, уже умудренные опытом участия в различных стартах и много перевидавшие в своей спортивной карьере, воспринимают свисток к стрельбе совершенно спокойно, словно некий необходимый звук, никак не влияющий на их внутренний настрой.


Но что же делать тем, кто не относится к вышеупомянутым спокойным счастливчикам? Тем, у кого сердце замирает или наоборот начинает бешено колотиться при одном только слове «зачет»?

Ответ один: работать со своим состоянием в этот момент. И не лениться это делать, сбрасывая ответственность на обстоятельства, всемирную несправедливость и погоду.

Типичная схема лучника-лентяя (и неудачника к тому же) такова: начали стрелять, я занервничал, не знаю, почему и как. Наверное, в следующий раз опять буду жутко нервничать!

Схема будущего чемпиона от этой позиции отличается. И она приблизительно такая: да, я занервничал, скорее всего, это произошло по причине …(далее следует перечисление); я испробовал такой-то и такой-то психологический прием, чтобы успокоиться. Это не помогло. К следующему разу нужно освоить несколько других приемов, чтобы, варьируя их, прийти в оптимальное состояние для стрельбы.

Потратьте хоть один вечер на то, чтобы найти в Интернете психологические приемы борьбы с мандражем. Сайты по спорту и психологии содержат эту информацию. Некоторые из этих приемов описаны в статьях моего блога (если данная тема интересует глубже, спрашивайте напрямую, буду рада вам помочь). Их много, и никогда не знаешь, какой из них тебе поможет в этот конкретный момент. Чем успешнее стрелок, тем большим количеством таких приемов он владеет.

Составьте список мыслей и аффирмаций, которые помогают вам справиться с волнением. Ищите способы продолжать стрельбу на уровне, даже когда у вас предательски трясутся руки и колени (поверьте, это возможно!). Научитесь особым дыхательным практикам, чтобы помочь себе справиться с этим состоянием.

Помните, что все возможно для того, кто ищет и действует. Разумеется, опыт играет немалую роль при внутреннем настрое стрелка на зачет или спарринг. Тем не менее, вы можете себе позволить и раньше прийти к такой же психологической устойчивости, как у именитых спортсменов, проделав определенную работу над собой. Помогите себе и стреляйте спокойно и с удовольствием!


2 комментария:

  1. При подготовке к Чемпионату Украины лично я практиковал дополнительную кроссовую подготовку: 1,5-2 км практически каждый день в течении 2 недель до соревнований. При том, что у меня всегда были проблемы с мандражем, на конкретный старт мне хватало сил чтоб попадать в 8-ку и даже 4-ку. Еще хорошо помогает в режиме тренировки перед каждой серией отжиматься по 5-10 раз. Стрельба на повышенном ЧСС в некоторой мере приближает состояние стрельбы при мандраже и позволяет лучше к этому подготовится...

    Виктор Галазюк

    ОтветитьУдалить
  2. Витя, ты большой молодец. перехитрить мандраж непросто, но возможно. и 2 км в день постоянно тоже не так легко пробегать. но на то он и результат, что его добиваются те, кто умеет себя заставить. снимаю шляпу)

    ОтветитьУдалить